[Parisiana] - Saint-Foix, Germain-François... - Lot 74 - Crait + Müller

Lot 74
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : NC
[Parisiana] - Saint-Foix, Germain-François Poullain de. - Essais historiques sur Paris, cinquième édition. Paris, veuve Duchesne, 1776-1777. 7 vol. in-12, veau havane marbré, dos lisse orné, 1 filet sur la coupe, tranches rouges - Coins émoussés, 1 coin percé, 1 coiffe arasée - [2], 370 ; [4], 336 ; X, 374 ; 235 ; 239, 139, [1] ; [2], 487, [1] ; 405, [3] pp., portrait gravé au frontispice du premier volume. Ces Essais historiques sur Paris ont pour objet de faire connaître par des faits et des anecdotes, le caractère, les moeurs et les coutumes de la France. C'est une succession d'observations et d'anecdotes qui visent à montrer, par-delà les différences des usages, l'unité de l'espèce humaine. Pour autant, l'auteur se tient à bonne distance de l'esprit philosophique de son temps, n'hésitant pas à défendre, par exemple, l'immortalité de l'âme. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat