[Le François, abbé]. - Méthode abrégée et facile pour appren - Lot 68

Lot 68
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 20EUR
[Le François, abbé]. - Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie; où l'on décrit la forme du gouvernement de chaque pays, ses qualités, les mœurs de ses habitans… avec un abrégé de la sphère… Paris, Les Libraires Associés, 1758. In-12, plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - coiffe de tête arasée, coins percés, reliure épidermurée - [12 ff.], 578 pp., 17 cartes dépliantes (planisphère, Europe, France, Pays-Bas catholiques, Provinces unies des Pays-Bas, Italie, Royaumes d'Espagne et de Portugal, Allemagne, Isles britanniques, Suède et Norvège, Pologne, Russie européenne, Turquie européenne, Asie, Afrique, Amérique septentrionale, Amérique méridionale.
Mes ordres d'achat