La Suze, Henriette de Coligny de. - Recueil... - Lot 66 - Crait + Müller

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
La Suze, Henriette de Coligny de. - Recueil de pièces galantes, en prose et en vers, de madame la comtesse de La Suze, et de monsieur Pellisson. Nouvelle Édition, à laquelle on a joint Le Voyage de Bachaumont et La Chapelle. Les Poësies du Ch. d'Aceilly ou de Cailly. Les Visionnaires, Comédie de Jean Desmarets. Trevous, Par la Compagnie, 1748. 5 volumes in-12, veau marbré de l'époque, encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches rouges, épidermures sur les plats du premier volume, petits défauts aux coiffes supérieures, 4 coins émoussés les autres frottés - [2 ff.], xxj pp. [1 p.], 345 pp., [1 p.], [1 f.] ; [2 ff.], 307 pp., [1 p.], [2 ff.] ; [2 ff.], 277 pp., [1 p.], [1 f.] ; [2 ff.], 356 pp., [2 ff.] ; [2 ff.], xij, 384 pp. Célébrissime recueil collectif dont la première édition en un volume date de 1664. Henriette de La Suze (1618-1673), petite-fille de l'amiral de Coligny est une des très rares femmes de la haute noblesse à ne pas s'être cachée d'être une femme de lettres. Le nombre des éditions de ce recueil, constamment enrichi jusqu'au milieu du XVIIIe siècle, montre à la fois la considération dans laquelle on tenait la comtesse et le succès prolongé de la poésie galante en faveur au XVIIe siècle. Le succès de ce recueil, parmi les nombreux recueils du XVIIe siècle, tient sans doute à son agréable mélange de prose et de vers. On y trouve, outre les propres œuvres de Mme de La Suze et de Pellisson, des vers de Mlle de Scudéry, La Princesse de Montpensier de Mme de La Fayette, les Maximes d’Amour de Bussy Rabutin, Le Miroir et le Dialogue de l’Amour et de l’Amitié de Charles Perrault. À noter enfin l’Ode à Christine de Suède de Mme de La Suze, où la souveraine est qualifiée d’ “azile des beaux esprits”. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat