Krafft, Jean-Laurent. - Trésor de fables... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Krafft, Jean-Laurent. - Trésor de fables choisies des plus excellens mythologistes accompagnées du sens moral expliqué par l'écriture sainte avec des réflections, des maximes, des proverbes et des exemples tirés de l'histoire sacrée et profane, orné d'un très grand nombre de figures en taille douce. Bruxelles, la veuve Jacob, 1734. 2 tomes en 1 vol in-4, relié en demi-chagrin vert sombre - Coins affaissés, dos déboité, 1 mors fendu en queue - 16, 165, [2] pp. ; XVI, 193, [3] pp., frontispice et 112 planches h-t, gravées sur cuivre. Remarquable recueil de gravures, inspirées de celles de Sadeler pour les Fables d'Esope. Ouvrage rare dont 2 exemplaires seulement sont recensés au Catalogue Collectif de France.
Mes ordres d'achat