[Godefroy, Père]. État des royaumes de Barbarie,... - Lot 63 - Crait + Müller

Lot 63
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
[Godefroy, Père]. État des royaumes de Barbarie, Tripoly, Tunis, et Alger… A Rouen, Chez Guillaume Behourt, 1703. In-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coupes ciselées, tranches mouchetées, manque de peau en pied du dos, coins émoussés, rares taches - [4 ff.], 413 pp. (déchirure marginale à un feuillet sans manque). Édition originale. Selon Barbier, l'auteur serait Jean de La Fayre, un Trinitaire. L'ouvrage est maintenant attribué au Père Godefroy, un autre Trinitaire. Intéressant ouvrage car l'ordre des Trinitaires avait pour vocation le rachat des captifs. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat