Eisemberg, Baron d'(Friedrich Wilhelm). -... - Lot 58 - Crait + Müller

Lot 58
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Eisemberg, Baron d'(Friedrich Wilhelm). - Anti-maquignonage pour éviter la surprise dans l'emplette des chevaux / La Perfezione e i difetti del cavallo. Firenze, Stamperia Imperiale, 1753. In-folio relié en plein vélin d'époque à dos lisse, pièce de titre fauve - [3 ff., titre en français gravé par C. Gregory dans un médaillon allégorique, titre gravé en italien (en rouge et noir), Envoi], CXLIII pp. (dont la première donne le faux-titre "La Perfection et le défaut du cheval / La Perfezione e i difetti del cavallo"). Ouvrage illustré de 22 pll. réunissant 119 figures d'après les dessins de l'auteur. Une 23e planche, représentant le cheval « Favori, un Barbe de Tunis », se trouve entre les p. IV et V (gravé par C. Gregory). Texte français et italien, sauf pour la dédicace qui est en français seulement. Bel état.
Mes ordres d'achat