Colbert, Jean-Baptiste, marquis de Torcy.... - Lot 56 - Crait + Müller

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Colbert, Jean-Baptiste, marquis de Torcy. - Mémoires de M de *** pour servir à l'histoire des négociations depuis le traité de Riswick jusqu'à la paix d'Utrecht. La Haye, s.n., 1756. 3 vol. in-12, veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, filet sur les coupes, tranches rouges - Plusieurs coins percés, coiffes usagées - [3] ff. n. ch., III, [1], 368 ; [4], 412 ; [4], 439 pp. Ex-libris gravé de Anthony Chamier, (1725-1780) financier et sous-secrétaire d'État à la guerre qui appartenait à un cercle de littérateurs et d'artistes de Londres. Jean-Baptiste Colbert, marquis de Torcy, fut un important diplomate français et un maillon clef dans les différents congrès internationaux qui conduisirent à l'établissement de la paix d'Utrecht et à la fin de la guerre de succession d'Espagne. Entre le traité de Riswick et celui d'Utrecht, la France perdit l'Acadie (le Québec) et ses autres territoires américains, ainsi que son rêve d'hégémonie sur l'Europe, mais gagna une paix relativement durable et la sûreté de son territoire national. Bien qu'il ait publié anonymement, l'auteur de l'ouvrage devait être suffisamment connu pour que le relieur indique Mémoires de Torcy sur les pièces de titre. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat