Cervantes, Michel de.- Histoire de l'Admirable Don Quichotte - Lot 55

Lot 55
Estimation :
220 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Cervantes, Michel de.- Histoire de l'Admirable Don Quichotte de la Manche, Traduite de l'Espagnol. Nouvelle édition, Revue, corrigée et augmentée. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1771. 6 volumes in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches marbrées, nerfs et coin frottés, défaut à la coiffe inférieure du tome 4 avec petit trou de ver - [1 f.], ccviij, [2 ff.], 440 pp., 4 gravures h-t ; [2 ff.], 432 pp., 3 gravures h-t ; [3 ff.], 442 pp., 5 gravures h-t ; [3 ff.], 532 pp. (petits manques marginaux à un f. sans atteinte au texte), 9 gravures h-t ; [3 ff.], 494 pp. (petite déchirure sans manque à 1 f., manque angulaire sans atteinte au texte à 1 f.), 6 gravures h-t ; [3 ff.], 501 pp., [1 p.], [1 f.], 3 gravures h-t. La traduction est de F. Filleau de Saint-Martin et R. Challes (le premier volume est truffé d'intéressants papillons portant des annotations manuscrites anciennes sur la traduction). Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat