[Atlas] - Atlas des enfants ou nouvelle méthode pour apprend - Lot 52

Lot 52
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 140EUR
[Atlas] - Atlas des enfants ou nouvelle méthode pour apprendre la géographie avec un nouveau traité de la sphère et XXIV cartes enluminées, nouvelle édition corrigée et fort augmentée. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1774. In-12 veau havane marbré, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, tranches marbrées - Légères éraflures sur les arêtes de la reliure, trois cartes sont montées à l'envers - XII, 360, 60, [4] pp., 24 cartes dépliantes coloriées. Agréable atlas de poche aux cartes muettes, destiné à l'apprentissage de la géographie, tant physique que politique. Le texte est formé de questions et réponses et donne un état (très partial) du monde vu de l'Europe à la fin du XVIIIe siècle. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat