Senault, Jean-François. - Le Monarque ou... - Lot 50 - Crait + Müller

Lot 50
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
Senault, Jean-François. - Le Monarque ou les devoirs du souverain. Paris, Pierre le Petit, 1661. In-4 en veau brun, dos à nerfs orné - Coins percés, coiffe de tête arrachée, mors supérieur fendu, lacune de cuir en tête du dos - [36], 514, [2] pp. Exemplaire à grandes marges. Ouvrage dédié à Louis XIV l'année même où celui-ci prend le pouvoir. On joint : 1/ - Laplace, Antoine. - Dictionnaire des fiefs et autres droits seigneuriaux utiles et honorifiques contenant les définitions des termes et un ample recueil des décisions choisies, fondées sur la jurisprudence des arrêts, la disposition des différentes coutumes et la doctrine des meilleurs feudistes. Paris, Knapen, 1757. In-8 veau havane marbré, dos à nerfs orné, 1 filet sur les coupes - 1 coin percé, petite fente au mors supérieur, galerie de ver marginale sans atteinte au texte - VI, [2], 728 pp. Étiquette du libraire Gintrac, rue Saint Pierre à Bordeaux (XVIIIe siècle). 2/ - Boutaric, François de. - Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales, nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par M... avocat au parlement de Toulouse. Toulouse, Hénault et Forest, 1751. In-4 veau brun, dos à nerfs orné - Coins de queue ouverts avec manques de cuir et de carton, coins de tête percés, coiffe de queue lacunaire, petites lacunes de papier aux premiers et derniers feuillets, sans atteinte au texte - [4] ff. n. ch. (titre, dédicace, avis au lecteur, table des chapitres), 516 pp., [1] f. n. ch. (privilège). Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat