C. Plinii secundi [Pline l'Ancien]. - Naturalis historiae… c - Lot 49

Lot 49
Estimation :
280 - 380 EUR
Résultat : 400EUR
C. Plinii secundi [Pline l'Ancien]. - Naturalis historiae… cum commentariis adnotationibus Herlolai, Barbari, Pintiani, Rhenani, Gelenii, Dalechampii, Scaligeri, Salmasii, Is. [Isaac] Vossii, variorum… item Joh. Fr. Gronovii notarum liber singularis ad illustrem virum Johannem Capelanum. Lugd. Batav., Roterodami [Leyde et Rotterdam], Hackios, 1669. 3 volumes in-8, reliés en plein maroquin grenat, plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison verte, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées - coins frottés ou percés - [5 ff.], 838 pp., [134 pp. d'index] ; 917 pp. (incluant le fr. et le titre), [87 pp. d'index] ; 853 pp., [83 pp. d'index]. Illustré de 3 frontispices allégoriques gravés par G. Wingendorp. Beaux exemplaires et un des titres les plus rares de la collection des "Variorum". Ex-libris de Joachim Gomez de la Cortina, futur marquis de Morante, qui fut l'un des plus grands bibliophiles espagnols du XIXe siècle. On joint: Phèdre.- Les Fables de Phèdre affranchy d'Auguste. Traduites en François avec le Latin à costé… [par L.-I. Le Maistre de Sacy]. Paris, Vve Martin Durand, 1647. Petit in-12 relié en plein maroquin grenat aux plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs très orné, pièce de titre, roulette sur les coupes, contreplats doublés de maroquin décorés d'une roulette d'encadrement. Exemplaire réglé, ex-libris du marquis Du Guet. Première édition de cette traduction.
Mes ordres d'achat