Paradin, Claude. - Alliances généalogiques des rois et princ - Lot 48

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Paradin, Claude. - Alliances généalogiques des rois et princes de Gaule, troisième édition revue et augmentée en plusieurs endroits et en laquelle ont eté ajoutés de nouveau divers blasons ou écartelages d'armoiries. Genève, Jacob Stoer, 1636. In-folio veau brun, double filet d'encadrement, dos à nerfs orné - Coins percés, mors fendus, coiffes arasées, lacunes de cuir - [28], 1041, [1] pp. Très nombreuses illustrations héraldiques, grande marque d'imprimeur au titre. Troisième édition posthume, l'édition originale a paru en 1561 dédicacée par Claude Paradin (15...-1573) à la Reine Mère Catherine de Médicis. Illustré de plus de 1000 blasons - au moins un par page, « très beaux et parfaitement gravés » sur bois (Saffroy). Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat