[Recueil de Mazarinades] - Lot 46

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
[Recueil de Mazarinades] 1/ Le politique lutin porteur des ordonnances ou les visions d'Alectromante sur les maladies de l'estat. Paris, 1652. 24 pp. 2/ L'accouchée espagnole avec le caquet des politiques ou la suite du politique lutin sur les maladies de l'estat. Paris, 1652. 23 pp. 3/ La descente du polit. Lutin aux limbes sur l'enfance et les maladies de l'estat. Paris, 1652. 24 pp. 4/ Les préparatifs de la descente du c. Mazarin aux enfers avec les entretiens des dieux souterrains touchant et contre les maximes supposées véritables du gouvernement de la France justifiée par l'ordre des temps dans toutes les races royales. Paris, 1652. 32 pp. 5/ La France en travail sans pouvoir accoucher faute de sage femme. C'est une branche de mon accouchée espagnole et la cinquième pièce de mes fictions politiques. Paris, 1652. 39 pp. 6/ Le censeur du temps et du monde portant en main la clef promise du politique lutin […]. Paris, 1652. 55 pp. 7/ La seconde partie du censeur du temps et du monde portant en main la clef du politique lutin et rapportant les discours des quatre héros dans les champs élysées, touchant les trois cardinaux accusés, l'éducation des princes, la confédération du prince de Condé avec les Espagnols et l'ordonnance de Charles le sage sur la majorité de nos rois. Paris, 1652. 46 pp. 8/ La responce de Sandricourt sur la thèse couchée en la 2e partie du censeur du temps et du monde à scavoir que les régences des royaumes ne doivent jamais estre déférées aux reines mères ni aux princes du sang. C'est une branche de la deuxième partie du censeur du temps et l'examen de la pièce intitulée le censeur censuré. Paris, 1652. 24 pp. 9/ La pièce intitulée le Censeur censuré. S.l.n.d., 6 pp. 10/ La troisième partie du censeur du temps et du monde portant en main la clef et donnant l'ouverture de toutes les fictions, équivoques, laconismes, ordonnances et visions contenues dans le politique lutin sur le gouvernement des états et les affaires présentes. Paris, 1652. 48 pp. 11/ La IV et dernière partie du censeur du temps et du monde portant en main la clef […]. Paris, 1625. 71 pp. 12/ Le complot et entretien burlesque sur l'arrest du 29 décembre contenant les principaux chefs d'accusation proposés par la France contre le ministère du cardinal Mazarin. Paris, 1652. 23 pp., portrait h-t. 13/ Pasquin et Morforio [sic] sur les intrigues de l'estat. Paris, 1652. 40 pp. 14/ Les sentiments de la France et des plus déliés politiques sur l'éloignement du cardinal Mazarin et la conduite de Mr le Prince. Paris, 1652. 32 pp. 15/ L'ombre de Mancini, sa condamnation et sa déposition contre le C. Mazarin, la marche de ce dernier, sa contenance, ses desseins et ses passions différentes. Paris, 1652. 47 pp. 16/ Les songes et responces d'Hydromante sur les dangers inévitables et les misères toutes certaines de l'estat depuis la personne du monarque jusques à celle de l'artisan en cas que la paix civile soit plus longtemps différée, que le cardinal Mazarin retourne en France et qu'on abuse plus longtemps de la parole et de la puissance royale. Paris, 1652. 64 pp. 17/ Les cordeliers d'estat ou la ruine des Mazarins, antimazarins et amphibies occasionnée par les rages de nos guerres intestines. Paris, 1652. 32 pp. 18/ Les très humbles remonstrances des trois estats présentées à sa majesté pour la convocation des estats généraux. Paris, 1652. 20 pp., portrait h-t. 19/ Le visage de la cour et contenance des grands avec leur censure et le dialogue du roi et du duc d'Anjou avec la maman en proverbes. Paris, 1652. 20 pp., deux portraits h-t. 20/ La vérité des proverbes de tous les grands de la cour. S.l., 1652. 6 pp. 21/ L'estat présent de la fortune de tous les potentats et de toutes les puissances de l'Europe en proverbes. Paris, 1652. 16 pp. 22/ L'aveuglement du conseil d'estat du roi avec les raisons pourquoi l'on doit refuser leur loi d'amnistie. S.l., s.d. 24 pp. 23/ Le fléau de l'esprit de Dieu sur les ministres à deux cœurs, à deux maitres et à deux visages. S.l., s.d. 48 pp. Toutes les pièces de ce recueil, sauf les pièces 9, 19, 20, 21, 22 et 23, sont signées par le sieur de Sandricourt, pseudonyme probable de François Eudes de Mézeray auquel on attribue ordinairement ces pièces. 1 vol. in-4 en veau glacé, double filet d'encadrement, dos à nerfs orné - Coins affaissés, petites lacunes de cuir, mors fendus en tête - Passionnant recueil de mazarinades évoquant les événements de l'année 1652, en plein cœur de la Fronde des Princes, qui voit entre autres l'exil (la fuite?) de Mazarin hors de France. Une planche hors texte en frontispice montre un blason de comte avec la devise "Vi superum". Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat