La Roque, Gilles André de. - Traité de la noblesse, de ses d - Lot 44

Lot 44
Estimation :
200 - 280 EUR
Résultat : 380EUR
La Roque, Gilles André de. - Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son Origine… Paris, Estienne Michallet, 1678. In-4, basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, défaut à la coiffe supérieure, coiffe inférieure arasée, coins émoussés - [12 ff.], 400 pp., [1 f.], (les ff. Tiij et Tiiij mal reliés en fin de volume, le volume est complet). Historiographe du roi, La Roque fut un des plus célèbres héraldistes de son temps. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat