[Gironde] - [Recueil de pièces sur l'histoire de Bordeaux] T - Lot 43

Lot 43
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 280EUR
[Gironde] - [Recueil de pièces sur l'histoire de Bordeaux] Tillet. - Chronique Bordeloise corrigée et augmentée depuis l'année 1671 jusqu'au passage du roy d'Espagne et de nos seigneurs les princes ses frères en ceste ville l'année 1701. Bordeaux, Simon Boe, 1703. [Relié à la suite] : Darnal, Jean. - Supplément des chroniques de la noble ville et cité de Bourdeaux. Bordeaux, Jacques Mongirons Millanges, 1666. [Relié à la suite] : Dejean et Duboscq. - Privilèges des bourgeois de la ville de Bordeaux octroyez et approuvez par les rois très chrestiens Henry II, Charles IX, Henry III, Henry IV et Louys XIII d'heureuse mémoire, avec les sentences et arrests par lesquels est ordonné que lesdits bourgeois peuvent tenir franc fief, toutes terres nobles et de franc alleu sans estre tenus d'en payer aucune chose. Bourdeaux, Jacques Mongiron Millanges, 1667. [Relié à la suite] : Nouveau recueil de diverses lettres patentes, édits et déclarations des rois de France et d'Angleterre. Bordeaux, Guillaume Boude Boe, s.d. [post 1716]. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes - Plats très épidermurés - [2], 47, [3] ff. ; 176 pp. puis 18 ff. foliotés 177 à 198 ; 102, 238 pp. ; 64 pp. [1] f. blanc ; 80, [5] pp. ; 35 pp (table alphabétique du contenu en la chronique bordeloise). Avec les gravures sur bois représentant le cachet de Néron et trois statues antiques. Réédition et continuation de la Chronique bourdelaise de Gabriel de Lurbe commencée au XVIe siècle. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat