François-Xavier LALANNE (1927-2008) & DAUM - Lot 322

Lot 322
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008) & DAUM L’Oiseau Sculpture en pâte de verre blanche, yeux, bec et pattes en bronze à patine mordorée. Perle en cristal d’origine. Signée et numérotée 262/300. H. 18,5 L. 29 cm BIBLIOGRAPHIE : catalogue de l’exposition Daum éditeur d’art 1968-2003, éd. Pôle Verrier, Nancy, 2003, repr. pp. 82-83 ; Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, repr. p.197.
Mes ordres d'achat