COMMODE à façade arbalète en placage de bois de rose, bois d - Lot 280

Lot 280
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
COMMODE à façade arbalète en placage de bois de rose, bois de violette et satiné ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes dorés : poignées, moulures d’encadrement, entrées de serrure à mascarons féminins, sabots à têtes de Zéphir en ronde bosse et mufles de lion. Dessus de marbre brèche gris. Estampillée DELORME. Début de l’époque Louis XV. 86,5 x 119,5 x 56 cm Adrien Faizelot DELORME, reçu maître à Paris en 1748. PROVENANCE : vente Solanet, Drouot, le 11 décembre 1992.
Mes ordres d'achat