RARE MIROIR baroque dans un cadre à fronton, à double encadr - Lot 276

Lot 276
Estimation :
20000 - 30000 EUR
RARE MIROIR baroque dans un cadre à fronton, à double encadrement en cuivre repoussé et doré au mercure, de moulures feuillagés, d’acanthes et aux quatre coins, de masques grotesques sertis d’un cabochon de jaspe. Il est rehaussé, sur les parcloses, de fleurs aux pétales de cristal de roche taillé et d’autres en verre moulé transparent ou de couleurs. Italie du Nord, Venise et Murano. Dernier quart du XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle. H. 75 l. 50 cm REFERENCES ET LITTERATURE : – Christie’s, vente 21607 du 23 octobre 2022, Anne et Gordon Getty Collection : lot 540, un miroir similaire ; lot 541, paire de miroirs octogonaux (118 x 88 cm) (provenance : baron Mayer Amschel de Rothschild, 6e earl de Rosebery)  ; – Musée Poldi Pezzoli, une paire octogonale (Milan 1983 p. 358) ; – G. Child, World Mirrors, London, 1990 p.241, fig.538 Vers 1700, à Venise, ce qui correspond, en France, à la fin de l’époque Louis XIV, les verriers de Murano ont démontré et confirmé leur excellence technique inégalée en Europe : miroirs, gravure sur verre, verre soufflé, moulé et filé. Parmi les créations d’objets décoratifs, le miroir tient une place importante, encadré de peinture, de laque, d’arte povera ou de métal doré comme ici. L’atelier dont provient notre miroir (identique en tous points à celui de la collection A & G. Getty), au décor original de cristal de roche et verre moulé polychrome, a produit aussi nombre de miroirs octogonaux au décor spécifique semblable. Leur qualité exceptionnelle et recherchée vient de l’alliance de la qualité, de l’originalité et de la fantaisie baroque.
Mes ordres d'achat