Sèvres - Lot 262

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Sèvres - Lot 262
Sèvres Deux Biscuits, l’un représentant la Chasseuse au chevreuil, modèle crée par Le Riche sous la direction de Boizot debout tenant le chevreuil mort, les pattes liées. Elle porte dans son dos un carquois (manquant) . Marqué en creux sur la base « LR » pour Josse François Le Riche XVIIIe siècle crée en 1785. Réparations au bras et au carquois. Cf modèle similaire au Royal Collection trust On joint une figure représentant une jeune femme debout jouant du tambour. Marqué en creux Sèvres sur la tranche de la base. XIXe siècle Manques aux baguettes. Traces d’humidité. Haut 32 cm Haut 31.5 cm
Mes ordres d'achat