PARIS Manufactures de Locré, Clignancourt et divers - Lot 261

Lot 261
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PARIS Manufactures de Locré, Clignancourt et divers IMPORTANT SERVICE en porcelaine à décor dit aux barbeaux bleus comprenant : Deux soupières, H. 25,5 cm - Plus de vingt-cinq plats de service dont ronds, D. 38 cm, ovales L. 42 cm et carrés, 22 x 22 cm - Plus de cent-vingt assiettes dont plates, creuses et dessert, D. 25 cm - Deux présentoirs bateaux, L. 26 cm - Deux théières litron (accident au déversoir), H. 12,5 cm - Sept tasses litron et sous-tasses, H. 6,5 cm - Un pot à lait, H. 12 cm - Deux bannettes, L. 25 cm - Six pots à crème, H. 7 cm - Saucière à plateau adhérent, L. 24 cm Accidents et manques. Fin du XVIIIe, XIXe et XXe siècles PROVENANCE : château de Marcellus.
Mes ordres d'achat