TENTURE en soie brodée brun, rouge et or, à décor d’une fris - Lot 251

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
TENTURE en soie brodée brun, rouge et or, à décor d’une frise des Huit emblèmes bouddhistes, d’une frise comportant un qirin, un phénix, un dragon et une tortue, alternées de frises de caractères shou stylisés. Incrustation de verroteries (manques). Chine, fin de la dynastie Qing. 223 x 76 cm On y joint une pièce en soie brodée or sur fond crème d’un dragon et de caractères shou stylisés. Chine. 45 x 33,5 cm De tradition familiale, la pièce au dragon a été rapportée de Chine par Mr Ernest Derrien, commandant du sous-marin Surcouf dans les années 1930, et transmise par descendance.
Mes ordres d'achat