BOITE A JEU DE QUADRILLE en bois laqué à décor de laque roug - Lot 245

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BOITE A JEU DE QUADRILLE en bois laqué à décor de laque rouge et or sur fond noir de pavillons, de pins et de saules dans un paysage lacustre. La boîte s’ouvre sur quatre petits coffrets en bois laqué à décor en rouge et or sur fond brun d’un pêcheur dans sa barque. Les coffrets contiennent des jetons en nacre gravée, certains en forme de poissons. Usures, fentes, petits manques, décollements de laque. Japon, XIXe siècle. 20,8 x 6,1 x 16,5 cm
Mes ordres d'achat