POT A GINGEMBRE en porcelaine à décor de médaillons d’émaux - Lot 233

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
POT A GINGEMBRE en porcelaine à décor de médaillons d’émaux polychromes de la famille rose d’oiseaux dans des branches et d’insectes dans des pivoiniers, sur fond capucin ; couvercle rapporté en bois ajouré à décor de fleurs de prunus. Socle en bois rapporté. Chine, dynastie Qing, règne de Qianlong (1736-1795). H. 21,3 cm Achat à la galerie Duchange du 7 avril 1960. Une ancienne étiquette R. Duchange 12 rue des St Pères Paris 7e - Kien-Lung 1736-1796 sous la base.
Mes ordres d'achat