TROIS BOLS de forme évasée sur un petit talon, en porcelaine - Lot 231

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
TROIS BOLS de forme évasée sur un petit talon, en porcelaine à décor polychrome de papillons et de motifs floraux, l’intérieur émaillé turquoise, la lèvre anciennement dorée. Une marque Jiaqing en rouge de fer en zhuanshu sous la base. Fines égrenures sur l’un. Chine, règne de Jiaqing (1796-1820), début du XIXe s. H. 6,1 et D. 13,1 cm ; H. 6,6 et D. 13,8 cm ; H. 6,6 et D. 13,7 cm De tradition familiale, ces trois bols ont été rapportés de Chine par Mr Ernest Derrien, commandant du sous-marin Surcouf dans les années 1930, et transmis par descendance.
Mes ordres d'achat