Sujet formant PORTE-BAGUETTES D’ENCENS, en forme de chimère - Lot 227

Lot 227
Estimation :
400 - 600 EUR
Sujet formant PORTE-BAGUETTES D’ENCENS, en forme de chimère portant un vase sur le dos, en grès émaillé bleu turquoise, aubergine et jaune ocre, quelques parties laissées en réserve. Manque à la base, sauts d’émail. Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle. H. 20,7 cm Achat à la galerie Duchange du 7 janvier 1960. Une ancienne étiquette R. Duchange 12 rue des St Pères Paris 7e - 16e siècle. sous la base.
Mes ordres d'achat