ODIOT, BOULENGER Successeur (1906-1956). - Lot 219

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
ODIOT, BOULENGER Successeur (1906-1956). FONTAINE A EAU CHAUDE en argent 1er titre 950‰. De style Empire, posant sur une base triangulaire parée de trois pieds à griffes de lion surmontés de sphinges, le corps piriforme uni décoré en applique d’un putto chevauchant un dauphin. Les anses en enroulements de serpents. Le couvercle amovible sommé d’une prise en fruit sur une terrasse feuillagée. Le bec rapporté muni d’un robinet paré d’une prise en palmette, terminé par une gueule de lion. Manque le réchaud, accident à la prise du robinet. Traces d’usage. Signée et numérotée 2513. H. 43,50 cm env. Poids brut 3400 g
Mes ordres d'achat