POMMEAU en or jaune 18K 750‰, représentant un serpent à tête - Lot 215

Lot 215
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
POMMEAU en or jaune 18K 750‰, représentant un serpent à tête de lion. Les yeux sertis de cabochons de pierres roses. Très beau modelage, légères fissures et petites bosses sur le mufle. Travail français. Poinçon d’orfèvre, illisible. Sur un bois teinté de vert, partiellement coupé. Trace d’usage. H. 6 cm Poids brut 38,40 g Représentation du serpent léontocéphale dieu-démon Chnoubis, symbole magique de l’époque impériale romaine, aux vertus prophylactiques.
Mes ordres d'achat