Henri Pierre PICOU (1824-1895) - Lot 102

Lot 102
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Henri Pierre PICOU (1824-1895) Le moineau de Lesbie, 1874 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos sur une étiquette. 61 x 76 cm PROVENANCE : ancienne collection Adryan de Wezele. Adryan de Wezele fut un célèbre collectionneur des œuvres d’Henri Picou qu’il exposa aux Salons. C'est un sujet fréquent chez les néo-grecs. Le Moineau de Lesbie est une pièce d'Armand Barthet de 1849, inspirée par les poèmes de Catulle et qui fut jouée pendant neuf ans par Rachel. Tois tableaux néo-grecs des années 1860 s'en inspirèrent, le Moineau de Lesbie de Brun exposé au Salon de 1861, celui de Mazerolles en 1866, reproduit par Goupil ainsi que le tableau de Picou. Wezele était, selon les recherches de Mme Sarah Betite, le marchand attitré de Picou de 1870 à 1885, nous pouvons peut dater le tableau de cette période. Nous remercions Mme Sarah Betite pour les informations qu'elle nous a aimablement transmises.
Mes ordres d'achat