Maria Antonia de BOURBON-SICILES - Lot 97

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Maria Antonia de BOURBON-SICILES (Palerme 1814 - Gmunden 1898) Deux albums contenant environ 40 et 60 dessins : Paysages divers, Paysans, Vache, Main, Portraits, Fleurs diverses… Plume et encre, aquarelle, lavis brun et rehauts de blanc, crayon noir. Certains signés et datés M. Antoinette Borbone 1861, 1866… 31 x 43,5 cm et 40,5 x 53 cm Fille du roi des Deux-Siciles, François 1er. Maria Antonia est également la petite fille de Marie-Caroline d’Autriche, sœur de Marie-Antoinette, d’où son prénom En 1833, elle épousa Léopold II de Lorraine, grand-duc de Toscane. Ils vécurent à Florence jusqu’à la révolution de 1859 qui les chassa du trône, puis en Autriche et à Rome.
Mes ordres d'achat