Hyacinthe RIGAUD (suiveur de), vers 1700 - Lot 69

Lot 69
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Hyacinthe RIGAUD (suiveur de), vers 1700 Portrait d’un homme en armure figuré à mi-corps avec l’écharpe de commandement de trois-quarts à droite Huile sur toile ovale. 98 x 55 cm Cadre d’époque à motifs fleuris et feuillagés, manques et accidents. Provenance : château de Marcellus. Selon la tradition familiale, il s’agirait du portrait d’un Carbonnier de Marzac, ancêtre de la comtesse Jacques de Montbron (1900-1932).
Mes ordres d'achat