Carlos Carlé (1928-2015) - Lot 218

Lot 218
Estimation :
900 - 1200 EUR
Carlos Carlé (1928-2015) Sphère Céramique émaillée Signé et daté “ 1990 ” H. 23 cm Sculpteur argentin, Carlos Carlé se passionne pour la céramique dès le début des années 1950. Il fonde le groupe d’avant-garde Artesanos en 1954 et l’Argentino Ceramic Art Center en 1959. À partir de 1963, il voyage en Italie et s’installe à Albissola, foyer de la céramique depuis les expérimentations d’Arturo Martini et de Lucio Fontana dans les années 1930. Littérature en rapport : -Cecilia Chilosi, « Carlos Carlé Matter & Memory », in Ceramics : Art and Perception, 2002, n°79, pp. 8-11.
Mes ordres d'achat