Luis Martínez Richier (1928-2005) Sans titre - Lot 207

Lot 207
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Luis Martínez Richier (1928-2005) Sans titre Bois teinté Signé en bas à l’arrière : “ MARTINEZ ” 147 x 21 x 14,5 cm Petit accident à l’arrière Né à San Pedro de Marcoris, en République Dominicaine, Luis Martínez Richier est diplômé en 1945 de l’école des Beaux-Arts de Ciudad Trujilo. Après avoir effectué un stage à l’école des Beaux-Arts de Buenos Aires en Argentine en 1950, il s’installe à Paris en 1952. Il participe à la première Biennale de Paris en 1955. Martínez privilégie la taille directe sur bois de formes inspirées de l’art des anciens Tainos, peuple des Caraïbes qui sculpte notamment l’os et le jade et connait une importante production de céramiques. Il expose régulièrement dans les Salons et expositions collectives à Paris, notamment au Salon de la Jeune Sculpture entre 1960 et 1978. Il reçoit le Premier Prix de la Biennale de Saint-Domingue en 1974 et en 1996. En hommage au sculpteur et au professeur de l’école des Beaux-Arts de Saint-Domingue, l’ambassade de France de la République Dominicaine crée le Prix Martínez-Richier en 2012.
Mes ordres d'achat