Hélène Guastalla (1908 – 1983) - Lot 183

Lot 183
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Hélène Guastalla (1908 – 1983) Équilibre 1959 Bronze à patine noire Fonte à la cire perdue Cachet du fondeur Valsuani sur la jambe droite Signé “ Hélène Guastalla” sur la jambe droite 62 x 26 x 34 cm Sculptrice française, Hélène Guastalla s’est formée à l’École des Beaux-Arts puis auprès du sculpteur Marcel Gimond (1894-1961). Elle expose à plusieurs reprises à Paris, au Musée Rodin (1966), à la Biennale d’Anvers et dans différents Salons tels que le Salon des Artistes Français dès 1923, le Salon d’Automne, le Salon des Peintres Témoins de leur Temps ou encore le Salon de la Jeune Sculpture à partir de 1949. Plusieurs expositions personnelles lui sont consacrées, notamment à la galerie Charpentier en 1958. Ses œuvres entrent dans les collections du Musée d’art moderne de la Ville de Paris. Un exemplaire en bronze à patine brun d’Équilibre est acquis par l’État en 1959, aujourd’hui en dépôt au musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan. En 1984, la Fondation de France dépose les œuvres du fond d’atelier de l’artiste au Musée d'Art et d'Histoire de la Ville de Meudon. Le Musée lui consacre une exposition en 1986. Ce dépôt a été transformé en don en 2009.
Mes ordres d'achat