Émile Just Bachelet (1892-1981) - Lot 175

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Émile Just Bachelet (1892-1981) Enfant Bronze à patine brune Signé “ C. J. Bachelet” sur la terrasse Porte le cachet du fondeur “ C. VALSUANI CIRE PERDUE ” H. 30 cm, sur un socle en marbre de noir de Belgique H. 10 cm Accidents au socle Émile Bachelet est élève du sculpteur Ernest Bussière à l’École des Beaux-Arts de Nancy avant d’intégrer l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Pendant l’entre-deux-guerres il réalise de nombreux monuments aux morts, bustes et nus. En 1931 il participe à l’exposition coloniale internationale et aux expositions universelles de 1935 et 1937.
Mes ordres d'achat