Georges Lacombe (1868-1916) - Lot 171

Lot 171
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Georges Lacombe (1868-1916) Buste de Sylvie Lacombe Modèle créé en 1901 Bronze à patine brun clair Porte le monogramme de l’artiste Porte le cachet du fondeur Coubertin et numéroté “ 1/8 ” H. 30 cm Ce buste représentant la fille de l’artiste symboliste est une épreuve d’après le premier portrait taillé dans le bois en 1901. Georges Lacombe ne fait pas d’étude préparatoire, il exécute directement son buste devant modèle en prenant ses mesures au compas. Il s’éloigne ici de ses sujets bretons ou d’inspiration mystique pour aborder des thèmes plus intimistes. Œuvre en rapport : -Georges Lacombe, Buste de Sylvie Lacombe, 1901, bois d’acajou, H. 30 x L. 23 x P. 15 cm, collection particulière Littérature en rapport : -Joëlle Ansieau, Georges Lacombe, 1868-1916 : catalogue raisonné, Paris, Somogy éd. D’art, 1998, modèle répertorié sous le n°180, p. 186 ; -Blandine Salmon, Georges Lacombe, sculptures, peintures, dessins, Paris, Charles et André Bailly Editeurs, 1991, modèle en bois répertorié sous le n° 13 et modèle en bronze répertorié sous le n° 13 bis, p. 26 ; -Les univers de Georges Lacombe, cat. exp., Saint-Germain-en-Laye, musée départemental Maurice Denis, Versailles, musée Lambinet, 13 novembre 2012-17 février 2013, Milan, Silvana ed., modèle répertorié sous le n° cat. 97, p. 139 ;
Mes ordres d'achat