Charles Despiau (1874-1946) - Lot 166

Lot 166
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Charles Despiau (1874-1946) L’adolescente Bronze à patine noire Signé “ C. Despiau ” Porte le cachet du fondeur “ CIRE PERDUE C. VALSUANI” Numéroté “ 6/6 ” H. 63 cm Dès 1920, Charles Despiau étudie sans relâche le modèle de l’Adolescente. D’abord intitulée Suzanne, la figure de la jeune fille évolue. Si Despiau, semble satisfait de l’attitude du corps qui reste inchangé au fil de ses recherches, il modifie à plusieurs reprises la chevelure et le visage. L’édition en bronze de ce modèle s’élève à six exemplaires. Il existe une variante sans tête de l’adolescente éditée en cinq exemplaires en bronze. Œuvres en rapport : -Charles Despiau, Adolescente, 1921-1929, plâtre, H. 189 x L. 51 x P. 45 cm, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, inv. MM18 ; -Charles Despiau, Adolescente, vers 1927, plâtre, H. 63,5 x L.21 x P. 17 cm, Paris, Musée d’art moderne, inv. AMS96 ; -Charles Despiau, L’Adolescente, 1929, bronze, fonte C. Valsuani, numéroté « 4/6 », H. 64 x L. 15,3 x 13,4 cm, Chicago, The Art Institute of Chicago, inv. 1950.93 Littérature en rapport : -Charles-Albert Despiau, 1874-1946, Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, 1982, modèle répertorié sous le n°43, p. 40 ;
Mes ordres d'achat