André Vincent Becquerel (1893-1981) - Lot 152

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
André Vincent Becquerel (1893-1981) Lapin Bronze à patine brun vert Signé “ A. BECQUEREL” sur le bord de la base Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur “ Susse Frs Edts Paris ” Porte la mention “ cire perdue” et le numéro “ 9 ” H. 12 cm, terrasse L. 12,8 x P. 5,9 cm Élève de l’École des Beaux-Arts de Paris, Becquerel suit l’enseignement d’Hector Lemaire et de Prosper Lecourtier, participe au Salon des Artistes Français de 1914 à 1922 et à l’Exposition Universelle de 1937.
Mes ordres d'achat