Édouard Marcel Sandoz (1881-1971) - Lot 148

Lot 148
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Édouard Marcel Sandoz (1881-1971) Hiboux Modèle créé en 1927 ; édition Contenot de 1927 à 1929 Paire de serre-livres en bronze à patine brun clair Signés “ Ed. M Sandoz ” Numérotés “ C332 ” et “ C333 ” H. 12 x. L. 12 x P. 7,6 cm, sur des bases en marbre portor H. 3,3 x L. 14 x P. 11,5 cm Littérature en rapport : Félix, Marcilhac, Sandoz, Sculpteur figuriste et animalier, Paris, Éditions de l’Amateur, 1993, modèle répertorié sous le n°1007 OIS8/1927-1, p. 428.
Mes ordres d'achat