Armand Petersen (1891-1969) - Lot 147

Lot 147
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Armand Petersen (1891-1969) Hippopotame Modèle créé entre 1928 et 1937 ; édition de la manufacture de Sèvres entre 1928 et 1955 Biscuit Signé “ A. PETERSEN ” Porte le cachet de la manufacture de Sèvres sur la terrasse Porte le cachet de la manufacture de Sèvres, la marque à l’encre “ SEVRES MANUFACTURE NATIONALE France” et les initiales “ G. F. ” sur le dessous H. 11,5 x L. 21,8 x P. 9,8 cm Pour cet Hippopotame, Armand Petersen se serait inspiré d’une figurine égyptienne en céramique bleue conservée au musée du Louvre. Le modèle a été édité par la manufacture de Sèvres entre 1928 et 1955 en biscuit et en grés tendre, émaillé et craquelé. Il a également fait l’objet d’un agrandissement en 1937. Littérature en rapport : Liliane Colas, Petersen : sculpteur animalier, Bry-sur-Marne, 2004, modèle répertorié sous le n° 49, pp. 114-115.
Mes ordres d'achat