François Pompon (1855-1933) - Lot 143

Lot 143
Estimation :
60000 - 70000 EUR
François Pompon (1855-1933) Coq dormant Modèle créé avant 1914 ; édition Hébrard entre 1918 et 1932 ; notre exemplaire exécuté le 24 juin 1925 Bronze à patine brune Signé “ POMPON” sur la terrasse Porte le cachet du fondeur “ CIRE PERDUE A.A. HEBRARD” et numéroté “ (9) ” H. 21 x L. 31 cm Au total 46 exemplaires exécutés en 1918 et 1932, numérotés de 1 à 10, puis de A1 à A10, jusqu’à D6. En 1914, François Pompon, qui n’est pas mobilisé pour la guerre, part à Cuy. Il présente au Salon des artistes français un Coq en plâtre sous le numéro 4271, ainsi qu’une poule, une oie et une pintade. Il est alors domicilié chez Hébrard. Littérature en rapport : Catherine Chevillot, Liliane Colas, François Pompon 1855-1933, Paris, Gallimard/Electa, Réunion des musées nationaux, 1994, modèle répertorié sous le n°52, p. 194.
Mes ordres d'achat