René Paris (1881-1970) - Lot 142

Lot 142
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
René Paris (1881-1970) Scratch Bronze à patine brune Signé “ René Paris 8-51 U ” Porte le cachet “ CIRE PERDUE A. VALSUANI ” Titré “ SCRATCH ” H. 34,5 x terrasse L. 36 x L. 9,8 cm, sur une base en marbre noir de Belgique H. 5,5 x L. 44,5 x P. 13 cm Petit éclat à la base Formé auprès d’Isidore Bonheur et de Mathurin Moreau, René Paris travaille aux côtés de Georges Gardet et Victor Peter. Talent précoce, il expose à l’âge de seize ans au Salon à partir de 1897 et au Salon des artistes animaliers à partir de 1913.
Mes ordres d'achat