Gustave Guétant (1873-1953) - Lot 130

Lot 130
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Gustave Guétant (1873-1953) Chat à la toilette Bronze à patine brune Signé “ G. Guetant ” Porte le cachet du fondeur “ CIRE PERDUE C. VALSUANI ” Porte le numéro “ n°3 ” H. 8,8 cm Après une formation au dessin et à la sculpture à l’École des beaux-arts de Marseille, Gustave Guétant entre dans les ateliers de Louis-Ernest Barrias et de Jules Coutan à l’École nationale des Beaux-arts de Paris. Il présente un important nombre de sculptures animalières aux Salons dans les années 1930.
Mes ordres d'achat