Georges Gardet (1863-1939) - Lot 124

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Georges Gardet (1863-1939) Canard à l’étang Bronze à patine brune Signé “ G. GARDET” en bas à droite Porte le cachet du fondeur “ CIRE PERDUE C. VALSUANI ” en bas à gauche H. 11,5 x L. 21,5 cm Georges Gardet se forme auprès d’Aimé Millet et d’Emmanuel Frémiet. Les nombreuses éditions en bronze de ses groupes animaliers par plusieurs fondeurs traduisent l’important succès rencontré par le sculpteur au Salon où il expose de 1883 à 1914.
Mes ordres d'achat