Emmanuel Fremiet (1824-1910) - Lot 115

Lot 115
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Emmanuel Fremiet (1824-1910) Buste de chatte dit aussi Chat botté Modèle créé en 1849 Bronze à patine brune Signé “ E. FREMIET ” H. 22 cm Littérature en rapport : -Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n°Cat. 14 a, S25, pp. 75-76.
Mes ordres d'achat