Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 108

Lot 108
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Singe monté sur un gnou Fonte ancienne Bronze à patine verte Signé “ BARYE” sur la terrasse H. 24 x L. 25 x P. 8 cm Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye, Singe monté sur un gnou, bronze, H. 23,2 x L. 25,8 cm, Paris, musée du Louvre, OA5772 Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A1, p. 121.
Mes ordres d'achat