Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 107

Lot 107
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Cerf, biche et faon dit aussi Famille de cerf Édition Barbedienne à partir de 1876 Bronze à patine brune nuancée de vert Signé “ BARYE” sur la terrasse Porte la marque du fondeur “ F. BARBEDIENNE. FONDEUR” et le cachet à l’or “ FB ” H. 22 cm, terrasse L. 25 x P. 13,5 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 159, p. 301 ; -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, 1834-1954, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat.345, pp. 259-260.
Mes ordres d'achat