Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 104

Lot 104
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Panthère de l’Inde n°2 Édition Barbedienne à partir de 1876 Bronze à patine brune nuancée de vert Signé “ BARYE ” Porte le cachet à l’or “ FB ” et la marque du fondeur “ F. BARBEDIENNE. FONDEUR ” Porte les numéros “ 43AA ” incisés à l’intérieur et “ 1484 ” inscrit à l’encre H. 10 x terrasse L. 18 x P. 5,8 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 84 (2), p. 220 ; -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, 1834-1954, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 383, pp. 265-266.
Mes ordres d'achat