Sara Morris Greene (1877-1919) - Lot 88

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Sara Morris Greene (1877-1919) Tête de paysanne Bronze à patine brune Signé “ SARA GREENE” et daté “ 1910 ” Porte un cachet de fondeur “ CIRE PERDUE ” H. 17 cm Sara Greene, élève de Rodin et de Bourdelle, expose dans les salons parisiens autour de 1910. De retour aux États-Unis, elle installe son atelier à Greenwich Village dans lequel elle accueille comme le faisait son maitre Bourdelle des élèves professionnels ou amateurs, jusqu’à sa mort en 1919.
Mes ordres d'achat