Henri Bouchard (1875-1960) - Lot 87

Lot 87
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Henri Bouchard (1875-1960) Le Faucheur Modèle créé vers 1903 Bronze à patine brune Signé “ H. Bouchard ” Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur “ Susse Frs Edts ” H. 61 cm Lors de son pensionnat à la Villa Médicis de 1902 à 1906, Henri Bouchard, influencé par le style réaliste de Jean-François Millet, Constantin Meunier et Aimé-Jules Dalou, arpente la campagne romaine et saisi sur le vif les paysans qu’il rencontre. Il réalise cette figure de Faucheur lors de sa deuxième an- née de son séjour romain. Le musée de la Piscine à Roubaix expose nombre de ses œuvres dans une salle qui reconstitue son atelier. Œuvres en rapport : -Henri Bouchard, Faucheur, 1904, bronze, fondeur italien 1906, H. 180 x L. 75 x P. 70 cm, Roubaix, inv. 2014-53-106 ; -Henri Bouchard, Faucheur, 1904-1923, bronze, fonte à la cire perdue Bisceglia, Roubaix, inv. 2007-56-327. Littérature en rapport : -Antoinette Le Normand-Romain, Bouchard, l’atelier du sculpteur : à la découverte du musée Bouchard, Paris, Association des amis d’Henri Bouchard, 1995, p. 63.
Mes ordres d'achat