Georges Wasterlain (1889-1963) - Lot 85

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Georges Wasterlain (1889-1963) Masque de mineur Bronze à patine brune Signé « WASTERLAIN » H. 28,5 cm, sur un socle H. 9 cm Issu d’un milieu belge modeste, Georges Wasterlain est mineur avant d’entreprendre en autodidacte une carrière de peintre et de sculpteur. Influencé par le réalisme social de Constantin Meunier, il réalise des figures de travailleurs dont une statue de Mineur conservée à l’hôtel de ville de Charleroi.
Mes ordres d'achat